Под покровительством святого Михаила Усольского

В воскресной школе Татьянинского храма (подворье Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря ) начинается новый учебный год, уже 13-й. Первое занятие – 9 октября после Литургии.

pod-pokrovitelstvom-svyatogo-mixaila-usolskogo-1

Священномученик Михаил Усольский

Каждое воскресенье в храме особенно много ребят от 4-5 лет и до 16-17-ти, они приходят к Причастию, после чего их ждёт завтрак и несколько увлекательных занятий. Ребята сдружились, приветливо принимают и новичков, можно постоянно наблюдать трогательную заботу старших о малышах, взаимопомощь, доброжелательные отношения между мальчиками и девочками без грубостей и подвохов.

Среди воскресных школ Пермской и Соликамской митрополии эта школа ежегодно бывает отмечена дипломами на фестивалях хоровых коллективов, в конкурсах рисунков, исследовательских работ, знатоков церковной истории и церковно-славянского чтения. Родители не отстраняются, они всегда рядом, участвуют в подготовке праздников, поездок, игр. Активно проводят дети и взрослые летние каникулы, участвуют в любимой военно-спортивной игре православного юношества «Горлица», выступают хоровым коллективом на усольских фестивалях и, конечно, ежегодно в июле отдыхают на монастырской даче в старом Усолье. Живут в древних кельях под собором, участвуют в церковных службах, много трудятся – помогают на монастырском огороде, ухаживают за цветниками, дежурят в трапезной, ставят спектакли, снимают фильмы и подвижно проводят время на свежем воздухе, купаются, совершают экскурсии.

Ребята школы подробно изучили житие священномученика Михаила Усольского. Пресвитер Михаил Накаряков (житие) был замучен красноармейцами в 1918 году, в начале ХХI века прославлен в лике святых новомучеников российских. Место его захоронения неизвестно, но на территории Спасо-Преображенского монастыря поставлена часовенка с памятным крестом.

Этим летом впервые в Усолье приезжали потомки священномученика. Это внучка пианистка Наталья Савкина с супругом и племянниками из Нижнего Новгорода и профессор астрофизики из Ворвикского университета Англии Николай Накаряков с дочерью. Гостей принимала настоятельница монастыря игуменья Ариадна. На них произвело большое впечатление, как в Усолье чтут память их святого предка и знают о его жизни даже больше, чем они сами. Гости пообщались с нашими детьми и с благодарностью приняли в подарок портрет Михаила Усольского на фоне Спасо-Преображенского храма, нарисованный воспитанницей школы Анастасией Сухановой.

В год столетия мученической гибели Михаила Усольского (2018 г.) родственники святого вновь приедут в наши края более расширенным составом.

Елена ШМЕЛЁВА

Газета «Новая Городская», №39 (92), 6 октября 2016 г.