История строительства Никольского храма в Березниках

В 2000 году на месте будущего строительства храма – в парке на площади Первостроителей, после Крестного хода по городу был  установлен Православный Крест. В его основание была заложена металлическая капсула с посланием. В тоже лето вандалы облили Крест краской и подожгли. На место деревянного был установлен металлический Крест.

Установка первого Креста, 2000 год

В течении всего времени, пока Крест стоял на площади, вплоть до реконструкции сквера, у его подножия всегда лежали свежие цветы. Верующие ухаживали за ним, то по одиночке, а то и группами читали акафисты Божей Матери и Животворящему Кресту Господню. Нередко можно было заметить, что мимо проходящие люди останавливались возле него и, перекрестившись, шли дальше.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Во время реконструкции сквера возле памятника первым строителям Березников в 2013 году Крест временно перенесён в ограду уже строящегося Никольского храма. Капсула с посланием передана благочинному храмов Березниковского округа священнику Александру Солодовщикову. После благоустройства территории храма Крест планируется установить напротив алтаря.

6 декабря 2009 года по благословению Преосвященного Иринарха, епископа Пермского и Соликамского, в Березниках учреждён новый приход Свято-Никольского храма.

28 июля 2011 года митрополит Пермский и Соликамский Мефодий в сослужении множества духовенства при большом скоплении березниковцев освятил и заложил первый камень в фундамент храма.

С 2011 по 2013 год проделана огромная работа: проведены исследования грунтов под будущим храмом, составлена проектно-сметная документация, залит бетонный фундамент, возведена кирпичная кладка до нулевого уровня, сделаны перекрытия цокольного этажа. Деньги на кирпичи собирали всем миром. Сотни горожан, приходя на стройплощадку, покупали именные кирпичи, из которых и выросли стены цокольного этажа.

Зимой 2013 – весной 2014 в храм проведена канализация, отопление и холодное водоснабжение.

В летний период 2014 года проводятся работы по обустройству входа с южной стороны храма, а также возводится кирпичная кладка центральных колонн.

В период с мая 2015 года при финансовой поддержке ПАО «Уралкалий» начато возведение кирпичной кладки стен храма. По прогнозу специалистов кладка стен завершится в сентябре 2016 года.

Осенью 2016 года установлены купола, строительство храма перешло на стадию отделочных работ.

Активно развивается приходская жизнь Никольского храма. Организована Воскресная школа для детей. Совершаются организованные паломнические поездки по святым местам.

Историю строительства Никольского храма в фотографиях смотрите в рубрике ФОТО

(Просмотров 1923)