6 декабря 2009 года в Березниках учрежден новый приход

Православие

11.12.2009 14:09

6 декабря по благословению Преосвященного Иринарха епископа Пермского и Соликамского в Березниках прошло первое приходское собрание будущего Свято-Никольского храма.

Во втором по численности населения городе Пермского края, где проживают более двухсот тысяч человек, на сегодняшний день действует всего один приход. Уже много лет в Березниках ведутся разговоры о необходимости возведения нового православного храма. Еще восемь лет назад был определен участок под строительство, но работы так и не были начаты — на месте будущего храма пока пустырь.

Теперь, кажется, дело сдвигается с мертвой точки. Уже разрабатываются эскизные проекты, и можно представить, каким предстанет перед прихожанами новый храм. Планируется, что это будет большой, величественный двухэтажный храм, вместимостью до 2,5 тысяч человек. Нижний этаж будет освящен во имя святого великомученика Димитрия Солунского, а верхний, главный престол будет освящен в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

На первом приходском, учредительском собрании нового храма собралось более пятидесяти человек. Был избран Приходской совет, его председателем избран настоятель строящегося храма протоиерей Игорь Семенко.

Возведение нового храма в Березниках было бы невозможно без помощи благотворителей. Одним из них выступает компания «Уралкалий», а также посильный вклад готовы внести другие организации г.Березников и Березниковского района.

Установка первого Креста, 2000 год