История возникновения Покровской родительской субботы

тетрапод

Со времен Ивана Грозного в России сохранилась добрая традиция: накануне Покрова Богородицы, в ближайшую перед праздником субботу поминать усопших, посещать храмы и кладбища.

Покровская родительская суббота — это традиция местная, она связана с поминовением погибших «воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью» при завоевании Иваном Грозным Казани. Во время этих событий погибло множество народа и воинов, поэтому в соседних Епархиях — Казанской, Вятской, Екатеринбургской, Пермской и Ижевской установлено особое местночтимое поминовение усопших.

Покров Пресвятой Богородицы отмечается только в России, так как Богородицу особо почитают русские православные люди.

Этот праздник означает не приход зимы и снег, а обозначает особое покровительство Пресвятой Богородицы над христианами и над Россией! Именно это факт отражен в Российском государственном флаге синим цветом – цветом Богородичным, означающим Святой Покров над Россией.

В силу природных особенностей и по народным приметам в средней полосе России в эти дни обычно выпадают осадки, иногда снег, поэтому в народе этот факт расценивается как особый Божественный знак – «покров».

pokrov

Взятие Казани войсками Ивана Грозного, в результате чего Казанское ханство было присоединено к России

И.Файзуллин «Оборона Казани от войск Ивана Грозного. Апофеоз»

0a277aeb20fd8149a2123fc4f8c87b3aК концу 15 века Казанское ханство проводило агрессивную политику по отношению к России, оно закрывало для русских купцов волжский торговый путь, совершало постоянные набеги, разоряя поселения и забирая русских в плен. К середине 16 века военные действия против татар и борьба за присоединение Казанского ханства к России значительно усилились. Но два похода 1550-х годов оказались безрезультатными.

Правительство Ивана IV Грозного развернуло серьёзную подготовку к новому походу – был проведён ряд реформ, укрепивших армию, построена русская крепость Свияжск недалеко от ханства. Для похода было собрано большое и хорошо вооруженное войско. Для Ивана Грозного и его окружения казанский поход имел не только политическое значение, но и религиозное – это был поход православного народа против неверных. Летом 1552 года русское войско во главе с Иваном Грозным выступило из Москвы и двинулось на Казань.

Это была сильная крепость того времени, огражденная высокими деревянными стенами с укреплениями. С двух сторон город был защищен труднодоступными речками, еще с одной глубоким рвом. В августе началась осада Казани, которая оказалась долгой и трудной.

VZAНе смотря на активное сопротивление татар, русские войска превосходили по численности и мощи артиллерии. Они применяли боевые башни, осадные орудия, минные подкопы. А в результате взрыва был уничтожен ключ, из которого казанцы брали воду.

И вскоре в городе началась эпидемия. Татары делали вылазки и пытались атаковать войска русских, но все безрезультатно. Сначала царь Иван Грозный попытался провести мирные переговоры: он предложил казанцам положиться на волю государя, тогда он их простит. Но те ответили отказом.

Это стало началом энергичной подготовки штурма – были взорваны защитные сооружения крепости, подожжены стены, мосты и ворота, пушки били беспрестанно. 11 октября (2 октября по старому стилю) 1552 года войска царя Ивана Грозного начали штурм города. В результате жестоких уличных боев столица Казанского ханства пала. В городе не осталось в живых ни одного из ее защитников, потому что царь велел убивать всех вооруженных, а в плен брать только женщин и детей. Участь Казани была решена. Через несколько дней русское войско выступило обратно в Москву, оставив в Казани гарнизон.

В результате этого похода Казанское ханство было ликвидировано, и к России присоединилось Среднее Поволжье. Возникли предпосылки для продвижения на Урал и в Сибирь и расширения торговых связей со странами Кавказа и Востока.

Воздвижение, 27.09.14 (2)