Петь на клиросе — служить Богу

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в храме во имя святителя Николая Чудотворца г. Березники набирается группа для обучения клиросному пению.

Ни одно православное Богослужение не обходится без клиросного пения, без хора. Клирос — это определённое место в храме, где находятся певцы церковного хора и чтецы. Как правило, клирос располагается на солее храма — возвышенном бортике, где находится алтарь, или рядом с ней. Часто клиросом называют и хор певчих.

Во время Богослужения певчие символизируют ангельский хор. Пение хора в церкви помогает собравшимся настроиться на молитвенный лад, приобщиться к реальности духовного мира.

«Ничто так не возвышает и не окрыляет душу, не отрешает её земли, не избавляет от уз тела, не располагает любомудрствовать и презирать всё житейское, как согласное пение и стройно составленная божественная песнь» (Святитель Иоанн Златоуст, из Беседы на 41-и псалом).

На каждом Богослужении прихожане Никольского храма слышат чистые, сильные голоса клироса, певчие участвуют в требах, выезжают для участия в Богослужениях в другие храмы Соликамской епархии. А выступления ансамблей Никольского храма «Илария» и «Вереск» всегда тепло встречают зрители, ведь профессиональное исполнение духовных песнопений пробуждает в душах людей самые возвышенные чувства.

Никольский храм строится, растёт. В будущем он будет иметь статус кафедрального собора, и без сильного, профессионального и полноценному по количественному составу хора не обойтись. Поэтому в храме объявлен набор желающих обучиться клиросному пению. Вести занятия будет Евгения Швецова, регент Никольского храма.

— Обучиться церковному пению нелегко, — объясняет Евгения. — Человеку, который знает нотную грамоту, будет проще, ведь все песнопения исполняются по нотам. — Если кто-то не знает нот, не имеет вокальной практики, он тоже сможет петь на клиросе, но для этого придётся много работать. Помогут стремление, упорство, терпение и, самое главное, желание служить Богу. Я сама пою церковном хоре уже 12 лет, и за это время поняла, что храм, клирос, церковное пение — это моя жизнь. Клирос, как и храм, делает человека лучше.

Евгения добавляет, что у тех, кто придёт на занятия, будет достаточно практики, после каждого занятия, по мере приобретения знаний и умений, они смогут участвовать в Богослужении и исполнять песнопения на клиросе.

Внимание!

Ведётся набор православных юношей и девушек для обучения клиросному пению. Занятия проводятся по субботам в 14:30 в храме во имя святителя Николая Чудотворца (г.Березники, ул.Первостроителей, 1). Знание нотной грамоты приветствуется. За дополнительной информацией можно обращаться к регенту Никольского храма Евгении Швецовой, телефон 8-912-98-79-825.

Ирина Черёмухина