Небесный покровитель России

8 октября 2016 года Православная церковь празднует память одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Божественная литургия

В этот день отмечает свой престольный праздник храм во имя прп. Сергия Радонежского в Березниках. Праздничную литургию возглавил благочинный храмов Березниковского округа игумен Софроний (Евтихиев), сослужил ему настоятель храма священник Сергий Пятелин.

Для верующего человека преподобный Сергий Радонежский — величайший чудотворец, молитвенник и заступник, основатель Троице-Сергиевой лавры. Есть какая-то тайна в том, что такие духовные светочи появляются в самые тяжелые для народа времена, когда особенно нужна их поддержка. Сергий Радонежский, уйдя от мира и став отшельником в дремучих радонежских лесах, неустанно служил народу и отечеству, боролся с враждой и разобщенностью русских князей, с прочими пороками, разъедающими человеческие сердца. Как сказал патриарх Кирилл «Он начал свою жизнь здесь с подвижничества. Подвижничество означает несение духовного подвига, а подвиг всегда предполагает самоотречение. Подвиг не может совершаться тем, кто заботится о самом себе, о своем благополучии, о деньгах, о карьере, кто погружен в суету. Подвиг всегда требует отдачи себя во имя ближних и дальних, во имя решения многих дел земных и небесных, и требует отдачи с человека. Подвиг есть некое сораспятие Христу. И вот с этого подвига началась жизнь преподобного Сергия Радонежского, и он возрастал от силы к силе и ныне является для нас великим примером того, что если мы хотим жить так, как Господь нам повелел, если хотим следовать великим угодникам Божиим, то должны научиться совершать подвиг, большой или маленький, — все зависит от того, сколько у нас сил, какое положение мы занимаем, сколь влиятельными результаты этого подвига могут быть для окружающих. Но мы должны его совершать через отречение от самих себя, через жертвенность, через способность служить Божиему делу и высшим идеалам».

Празднование 8 октября установлено в память о преставлении святого. Скончался преподобный Сергий Радонежский 25 сентября 1392 года, достигнув глубокой старости. А за полгода до смерти он предупредил учеников своих, что именно в этот день Бог возьмет его к Себе. Перед кончиной преподобный Сергий назначил игуменом обители старца Никона, а сам удалился в келью, чтобы в безмолвии приготовиться предать Господу чистую душу свою. В самый же день блаженной кончины своей преподобный Сергий призвал игумена и братию, преподал им наставления и, приняв Святых Тайн, мирно предал дух свой Господу. От его тела распространилось благоухание, а лицо было белым как снег. Множество народу из разных городов — князья, бояре, священники, иноки — пришли проводить святого Сергия. Со слезами похоронила братия своего незабвенного наставника вблизи церкви Святой Троицы, им же самим сооруженной.

Через 30 лет после смерти преподобного Сергия его мощи и одежды были найдены нетленными. В 1452 году Сергий Радонежский был канонизирован Русской церковью и причислен к лику святых. Сейчас к мощам преподобного Сергия нескончаемой вереницей с раннего утра до вечера стоят люди, чтобы поклонится великому святому русской земли. Перед ракой теплится Неугасимая лампада, горят свечи в большом серебряном подсвечнике.

В Березниковском храме, освященном именем преподобного Сергия,  стоит ковчег с частичкой мощей великого святого. Можно помолиться преподобному Сергию Радонежскому о духовном и телесном здравии, о помощи в учении и о сохранении жизни воинов. День памяти преподобного Сергия для православных россиян имеет особое значение, так как Сергий Радонежский считается небесным покровителем России.

Галина ИЛЬИНА