День семьи, любви и верности и День молодёжи

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы отдел по делам молодежи Соликамской епархии провёл несколько мероприятий, приуроченных ко Дню молодёжи и Дню семьи, любви и верности (Дню памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака). Организовать эти мероприятия помогали служители и прихожане Никольского храма и сотрудники Духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского г. Березники.

Поздравили молодых мам

3 июля отдел по делам молодёжи «Соль земли» Соликамской епархии провёл мероприятия в Березниковском родильном доме и в женской консультации.

В часовне в честь иконы Божьей Матери «Помощница в родах» родильного отделения был отслужен молебен. На молитву собрались женщины, которые ждут малыша, и женщины, недавно ставшие мамами. Им традиционно дарили детские носочки, которые связали воспитанники воскресной школы и их родителями. Будущие и молодые мамы были рады возможности помолиться, вниманию и подаркам ко Дню семьи, любви и верности.

В память о Петре и Февронии

4 июля в Никольском храме отслужили молебен с чтением акафиста святым Петру и Февронии Муромским, чудотворцам. Святые супруги пронесли свою любовь через многие испытания, прославились своим благочестием и милосердием и скончались в один день 25 июня 1228 г., приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния. Тела святых были положены в одном гробе. Святые Пётр и Феврония стали образцом христианского супружества.

Семейный праздник

8 июля на территории Никольского храма состоялся семейный праздник, который собрал взрослых и детей, а также березниковские семьи. Несколько интерактивных площадок помогли гостям найти занятие по душе: петь, танцевать, мастерить, отвечать на вопросы или разгадывать загадки. За выполнение заданий участникам вручались сладкие призы. Малыши с удовольствием прыгали на надувном батуте, всех желающих катали на лошадях. В финале взрослые и дети в честь семейного праздника отпустили в небо разноцветные воздушные шары. Это мероприятие, по словам участников, помогло им стать ближе, лучше узнать друг друга и отлично провести время.

Миссионерское Богослужение

В ночь с 10 на 11 июля в Никольском храме состоялась ночное Богослужение — полиелейная служба и Божественная литургия. Богослужение было миссионерским, то есть с объяснениями священнослужителя. Цель комментариев — напомнить о духовном, символическом и историческом смысле того, что происходит в храме, раскрыть некоторые ключевые моменты Богослужения. Разъяснения давал клирик Никольского храма иерей Зотик Джанаев.

Праздничный концерт

13 июля во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся праздничный концерт «Всё начинается с любви». Творческие коллективы и исполнители подарили березниковцам яркие, запоминающиеся музыкальные и танцевальные номера. Праздничную программу украсили выступления ансамбля «Илария» из Никольского храма, хора «Вереск» из храма прп. Сергия Радонежского, дуэта «Флорис», танцевальных коллективов «Мозаика» и «Адель». Бурными аплодисментами встречал зал виртуозные музыкальные переливы аккордеона Дмитрия Пономарёва и балалайки Виктора Надымова. Зрители от души благодарили за чудесный концерт всех артистов и организаторов.

Первый межприходской турнир по волейболу

15 июля на песчаной площадке у Первого пруда состоялся первый межприходской турнир по волейболу среди женских команд. В состязаниях участвовали три команды приходов: храма во имя Николая Чудотворца и храма святого Луки Войно-Ясенецкого из Березников, а также храма Казанской иконы Божией Матери из Гремячинска. Решалась судьба переходящего Кубка по волейболу. Все участницы стремились к победе, но в итоге она досталась самой опытной команде из Гремячинска. На втором месте команда прихода храма Свт.Луки Войно-Ясенецкого, третье место у команды Никольского храма. Всем участницам вручили памятные медали и сладкие призы, а переходящий Кубок увезли в Гремячинск. Лучшим игроком турнира жюри признало Анну Корюкову из команды прихода храма Луки Войно-Ясенецкого.

Ирина Черёмухина