Дети помнят подвиг прадедов

6 мая 2018 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца — покровителя воинов, в храме во имя свт. Николая Чудотворца г. Березники после Божественной литургии состоялся концерт.

Воспитанники воскресной школы Духовно-просветительского центра храма во имя преподобного Сергия Радонежского поздравили прихожан с наступающим праздником — Днём Победы. Дети читали стихи, исполняли песни, посвящённые Великой Отечественной войне, Дню Победы, Родине и воинам, защищавшим её во все времена. Звучали и современные произведения, и песни военных лет. К примеру, знаменитую и любимую многими «Катюшу» спели все вместе: и юные вокалисты, и прихожане Никольского храма. Тронуло зрителей и выступление ансамбля «Вереск».

Некоторые зрители, пока продолжался концерт, не смогли сдержать слёз. Многие из них во время войны были детьми и проводили отцов на фронт.

— Пение ребят очень растрогало, — поделилась Таисия Денисова. — Сразу вспомнился отец. Он погиб в своём первом бою. Два фронтовых треугольника, письма папы, я бережно храню всю жизнь.

Слушая юных исполнителей, плакала и Татьяна Кузнецова. Ей вспомнилось, как когда-то она, девочка, и её папа-фронтовик, инвалид войны, по вечерам, обнявшись, дружно пели военные песни, и сегодняшний концерт снова напомнил ей о тех счастливых для неё мгновениях.

Дети, участники концерта, рассказали, что готовили выступление примерно две недели.

— Военные песни нам нравятся, — говорят воспитанники Воскресной школы.

— Они о многом рассказывают.Здесь очень трогательные слова, эти песни раскрывают душу, и петь их очень легко.

Несмотря на то, что Великая Отечественная война закончилась несколько десятилетий назад, очень важно, чтобы память о ней жила, а дети не забывали о подвиге дедов и прадедов.

Один из ведущих праздника, 16-летний Сергей Хандамирян, говорит, что рад возможности сделать приятное для людей старшего поколения.

— Для меня это очень важно, — объясняет юноша. — Я считаю, что каждый подросток моего возраста должен ценить, что мы живём под мирным небом благодаря нашим прадедам и прабабушкам. Это не должно быть забыто.

С праздником Победы поздравил прихожан иерей Сергий Пермяков, ключарь Никольского храма. Он пожелал всем мира, согласия, любви и здоровья, духовного и телесного. А в завершение праздника всем собравшимся вручили Георгиевские ленточки, ставшие символом великой Победы, и угостили солдатской кашей.

В следующее воскресенье, 13 мая, воспитанники воскресной школы дадут ещё один концерт в Березниках, посвящённый Дню Победы. На этот раз — в храме во имя преподобного Сергия Радонежского.

Ирина Черёмухина