Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы — один из самых любимых русским народом праздников. Он связан с Русью.

pokrov_presviatiia_bogorodizi

Покров Пресвятой Богородицы

Во Влахернском храме находилась великая святыня — Риза Богоматери. Сегодня в описании праздника из Минеи мы слышали, что во время богослужения славянин по имени Андрей, Христа ради юродивый, и его духовный ученик Епифаний удостоились чудесного видения.

Духовными очами они увидели, как Невидимая для остальных, явилась на молитву величественная Жена с сонмом святых, среди них Иоанн Предтеча и апостолы. В руках она держала покров. Преклонив колени, Она долго молилась, обливая слезами Свое пречистое лицо.

Почему он это видел? Видимо, был некий упадок духовной жизни Византии и была необходимость защиты православия от врагов внешних. По окончании молитвы Она распростерла над всем стоящим народом Свой покров. Она распростерла покров не только над ними — Она покрывает Своим омофором весь православный народ, в том числе и нас.

Тогда Русь как государство еще не сложилось, славяне были язычниками, но все равно и мы находимся под Ее покровом, потому что у Бога нет времени. Время существует только для нас. Господь знает о каждом народе и заботится. В том числе и о нас.

Аскольд и Дир

Князья Аскольд и Дир

Несколько раз случались великие чудеса этим покровом Пресвятой Богородицы. И вот еще одно чудо случилось опять же с русским народом. Русские князья Аскольд и Дир решили пойти войной на Константинополь. Это был богатый город, и князья, объятые великой гордостью, имея огромное войско и оружие, поплыли по Черному морю. Об этом стало известно в Константинополе, жители перепугались, подняли войска.

Но Патриарх сказал «Будем молиться». После божественной литургии пошли крестным ходом на берег моря и погрузили Ризу Пресвятой Богородицы в воду. На море поднялась буря. Русские корабли разметало. При чем, они не погибли, а их прибило к Константинопольскому берегу. Господь разрушил злую силу и привел русских князей и воинов к Себе. Они были не просто пленены, а пленены благодатью Божией.

Многие из них, в том числе и князья Аскольд и Дир, были крещены. Они стали первыми князьями, которые приняли православие. Такова величайшая милость Божия. Грех Он преображает в благодать, в принятие Духа Святаго. Это стало началом принятия истинной веры на Руси.

Св. Роман Сладкопевец

В дальнейшем русский князь Андрей Боголюбский стал впервые почитать этот праздник. Он построил знаменитый храм Покрова на Нерли, жемчужину русского православного зодчества. Самое удивительное, что греки не почитают этот праздник. Почитаем его мы. Поэтому Пресвятая Богородица простирает свой покров над Россией.

А еще сегодня мы празднуем память святого Романа Сладкопевца. Этот благоговейный служитель Божий, находясь на клиросе, служил диаконом, много полагал трудов, чтобы научиться петь. Но ему это никак не удавалось. Над ним смеялись, говорили, что бесполезны твои потуги.

После очередной своей неудачи он стал молиться «Пресвятая Богородица, прими мои слезные покаянные молитвы, дай мне возможность Тебе служить. Я желаю служить Богу…». Во сне ему пришла Пресвятая Богородица и дала ему съесть свиток. Наутро он вышел на клир и все поразились, насколько великолепен его голос. Поэтому, мы сегодня чествуем наших славных тружениц, наших певчих, дарим им небольшие подарки. С праздником вас, братья и сестры.

Иерей Сергий Пятелин

Записала Галина Ильина