В Великий Пост — со светлыми чувствами

В воскресенье, 18 февраля, после Божественной литургии в храме святителя Николая Чудотворца по благословению Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы состоялся концерт «Покаяния двери отверзи мне». В исполнении ансамбля «Илария», который создан при храме около пяти лет назад, прозвучали духовные песнопения.

Участников ансамбля — певчих Никольского храма — прихожане слышат на богослужениях постоянно, но вот концерт в стенах храма «Илария» давала впервые. Ансамбль под руководством Светланы Павлюкевич исполнил такие произведения, как «Отче наш», «Хвалите имя Господне», «Покаяния двери отверзи мне», «Исправи молитву мою», «Вечери твоея тайные днесь», «Достойно есть». Вёл концерт клирик Никольского храма диакон Зотик Джанаев.

Примечательно, что услышать духовное пение прихожане смогли в прощёное воскресенье, накануне Великого поста, когда наступает время покаяния и очищения. Торжественные духовные распевы побудили задуматься о главном: исполнение заповедей Христовых, стремление очиститься от греха даёт всё, в чём мы нуждаемся — свободу, радость, мир и любовь, понимание смысла того, что с нами происходит. Великий Пост — это настоящая школа покаяния, в которой человек должен учиться углублять свою веру.

В переводе с греческого «Илария» означает «светлая», «радостная». И светлое пение ансамбля помогло слушателям испытать самые возвышенные, светлые чувства и в преддверии Великого Поста, осознать, как важно изгнать из своего сердца обиды и огорчения, от души простить наших близких и дальних, чтобы и нас простил Бог.

Ирина Черемухина