На Митейной горе

IMG_9911По православной традиции каждое доброе дело начинается с молитвы, потому  и занятия в воскресной школе при храме Николая чудотворца в г. Березники начались 28.09.2014 с поездки в Верхне-Чусовскую Казанскую Трифонову женскую пустынь.

Ранним утром, как бы ни хотелось еще чуть-чуть поспать, дети с родителями и прихожане храма  собрались по остановкам. Дружная молитва перед дорогой и три часа тишины. Автобус плавно ехал по трассе, паломники отдыхали перед богослужением. Слышно было только голос навигатора…

Вот и монастырь. Он расположен на правом берегу реки Чусовой, на Метейной горе. Под самой горой бежит маленькая извилистая речка Усолка. Вода в ней не замерзает даже зимой. По-монастырски неспешное  богослужение закончилось к 12 часам. Дети и взрослые успели исповедаться и причаститься. По окончании — небольшая экскурсия по храму. К радости детей, да и взрослых тоже, мы побывали на колокольне.

История монастыря началась в 1849-56 гг. со строительства Всехсвятской церкви-часовни, которая служила как кладбищенская приписная церковь при храме Рождества Христова поселка Верхне-Чусовские Городки. В 20-х годах ХХ века церковь была закрыта. В здании открыли спичечную фабрику. После закрытия Рождественского храма по просьбе общины Всехсвятская церковь в 1946 году была открыта. С 1955 по 1981 год настоятелем церкви был старец протоиерей Николай Рогозин. Скромный сельский батюшка имел духовных чад по всей России. Скончался он кончиной праведника. Но и по смерти люди не забывают его. В специально построенной усыпальнице под мраморной плитой покоятся его мощи. Из разных мест приезжают паломники к его могилке с просьбой о помощи.

Новым настоятелем был назначен молодой иерей Сергий Рудаков. В 1989 г. при храме открылась богадельня, где проживало IMG_9837около десяти старушек, многие из которых были духовными чадами отца Николая. При храме было построено несколько домиков для престарелых людей, появилось своё хозяйство. Для ухода за старушками на Святую горку приходили молодые сестры, желавшие монашеской жизни. На устройство женской общины сестер благословил архимандрит Иоанн (Крестьянкин) из Псково-Печерского монастыря. В 1996 году Священный Синод Русской Православной церкви благословил при Всехсвятской церкви посёлка Верхне-чусовские Городки восстановление Казанской Трифоновой женской пустыни. Сейчас настоятельница монастыря — монахиня Ксения (Ощепкова), духовник – принявший постриг, теперь уже  игумен Савватий (Рудаков).

Главная святыня обители — явленная чудотворная икона Божией Матери Казанская. История её явления такова. Предположительно в XVIII столетии местные жители обрели Казанскую икону Божией Матери в водах лесного источника близ деревни Заболотье (в пяти километрах от Верхне-Чусовских Городков). По сохранившемуся местному преданию, крестьяне принесли обретённую святыню в свой приходской храм Рождества Христова. На другой день икону в храме не обнаружили. Она вновь была обретена на источнике. Трижды повторялось исчезновение иконы и обретение её на источнике. Тогда над источником была построена часовня, где хранилась эта икона. В годы гонений на Православную веру икона чудом сохранилась и была принесена во Всесвятский храм. Вода же источника, где была обретена икона и поныне славится своей целебной силой. Известно множество случаев исцеления.

Обитель также носит имя святого преподобного Трифона Вятского. О этом святом ребята узнали еще в мае из поездки в Пыскор. Там они посмотрели Никольский храм, узнали о Пыскорском монастыре, где святой жил, молился и выполнял послушания. Именно оттуда преподобный Трифон Вятский ушел более 400 лет назад и основал на берегах Чусовой Успенский мужской монастырь.

IMG_9929После сытной монастырской трапезы, паломники поехали с село Успенка. Преподобный Трифон почитается здесь особо как просветитель и покровитель этих мест. Близ села Успенка, где жил и подвизался святой, сейчас восстанавливается мужской монастырь, а на берегу реки Чусовая радует прохладой чудотворный источник святого с целебной водой. Многие взрослые искупались, остальные облились с радостью и набрали в бутылочки воды из источника. Дорога домой показалась короткой. В следующее воскресенье в школе начинаются занятия.