Мариино стояние

Чтение покаянного канона Андрея Критского в Никольском храме, г. Березники

Часто приходится слышать, как люди жалуются на утомительную продолжительность богослужений. На самом же деле богослужения, совершаемые даже в монастырях сегодня, значительно короче своих уставных образцов. За столетия церковной истории богослужение изменялось в сторону сокращения и некоторого упрощения, притом, что его духовный смысл и историческое ядро оставались неизменными.

По-настоящему продолжительным богослужением в современной Православной Церкви является утреня четверга 5-ой седмицы Великого Поста, на которой вот уже 1200 лет прочитывается весь Великий покаянный канон прп. Андрея Критского — тот самый канон, который мы уже слушали разделенным на четыре части на 1-ой седмице Великого Поста (с понедельника по четверг).

Согласно Уставу на каждый тропарь канона положено совершать по три земных поклона. В прежние времена можно было услышать «Идём на поклоны». У старообрядцев служба длится семь часов, так как совершается около 1000 земных поклонов, поскольку старообрядцами на практике выполняются уставные указания о земных поклонах.

В народе это богослужение принято называть «Марииным стоянием», поскольку в середине этой долгой утрени в назидание и укрепление молящимся читается житие преподобной Марии Египетской, как пример великого покаяния, перерождающего душу и меняющего жизнь человека: некогда великая блудница через покаяние стала великой праведницей.