Крестный ход в день Казанской иконы Божией Матери

4 ноября Россия празднует день Народного единства. Православные в этот день отмечают день Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы от поляков в 1612 году.

kazanska5

Икона Божией Матери «Казанская»

22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и, согласно гораздо более позднему свидетельству, поклялся построить храм в память этой победы.

26 октября (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день (27 октября) гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

В 1630-е годы на Красной площади в Москве появился Казанский собор, которые некоторые историки считают обетным. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич.

История Крестных ходов в Березниках

Крестные ходы в Березниках были возрождены вместе с Православием в 90-х годах  ХХ-го столетия.

Запомнился первый Крестный ход в начале 90-х годов на праздник Тихвинской иконы Божией Матери.  Шли с песнопениями через весь город, по улице Ленина мимо «Ависмы» до отворота на деревню Дурино и далее до Тихвинского источника. После молебна у источника так же шли пешком обратно до Иоанно-Предтеченского храма на первом Руднике. Позднее Крестный ход на Тихвинский источник  шел только от отворота  с Соликамского тракта на деревню Дурино до самого источника.

Первый-молебен

Большой Крестный ход по улицам города прошёл в 2000 году, когда устанавливали Поклонный Крест в сквере на площади Первостроителей,  на месте строительства Никольского (тогда ещё Успенского) храма.

Крестный ход вокруг всего города был зимой 2011 года, когда в Березники привозили  иконы с мощами преподобного Серафима Саровского и святого мученика и исцелителя Пентелеимона.

После этого православные почти каждый год идут в Березниках Крестным ходом по городу.

Крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери

Колоколов певучих звоны…
Ждут жадно с шапкою в руке.
Кресты, хоругви и иконы
Уже сверкают вдалеке.
Растет торжественное пенье,
Легко колышутся кресты,
И красят радость, умиленье
Простые, грубые черты.

Борис Евгеньев

На Руси всегда любили крестные ходы, ценили их очистительную и молитвенную силу. Народная вера в скоропоспешение в помощи небесных заступников, чествуемых во время крестного хода, была безгранична.

Не раз Москва — сердце России была спасаема от нашествия иноплеменников и иноверцев покаянными крестными кодами. Во время Великой Отечественной войны осажденный Ленинград крестным ходом обносили Казанской иконой Божией Матери.

4 ноября 2014 года в Крестном ходе в Березниках приняли участие около 1 тысячи верующих. В сопровождении автомобилей дорожной полиции и казачьего взвода Крестный ход проследовал от строящегося на площади Первостроителей Никольского храма по улице Пятилетки,  Карла Маркса, Юбилейной и по улице Ломоносова вернулся в Никольский храм.

Любой Крестный ход идёт под Иисусову молитву (Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас.) Так как ход посвящён Богородице, то в этот раз в основном запевали песнопения, посвящённые Богородице. Добавляли молитвы святым, в честь которых в нашем городе стоят храмы: святителю Николаю Чудотворцу, святителю Луке Войно-Ясенецкому, Крестителю Господню Иоанну Предтече.

Молитва перед Казанской иконой Богоматери

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Фото Матвея Скорлупина

Видеосюжет Березниковского ТВ можно посмотреть в разделе ВИДЕО на нашем сайте.