Крещенская вода – исцеляет душу и тело

Более 2000 лет назад   в реке Иордан крестился Господь  наш Иисус Христос.  Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». (Мф. 3:14-17).

19 января в Березниковском храме во имя святителя Николая Чудотворца совершалась Божественная  Литургия. Возглавил службу ключарь храма отец Сергий Пермяков. Ему сослужил дьякон Зотик Джанаев.

После Литургии  в храме соборно совершался   чин Великого освящения воды.  Хор пел  праздничные стихиры. Священник читал молитвы о нисхождении Духа Святого на воду. После этого  с пением  праздничного тропаря  крест трижды опускался  в воду.

Великое освящение воды совершается два раза в год. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

Православные христиане с особым благоговением относятся к крещенской воде.  Ее употребляют натощак   с молитвой и Крестным знамением в небольших количествах, периодически  кропят свое жилище. Когда мы с верой, смирением и  покаянием принимаем святую воду, то благодать Божия исцеляет нас телесно и духовно.

Текст подготовил Владимир ПОТЕХИН