Живой мостик к Храму

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в Березниковском храме во имя Святителя Николая Чудотворца с экскурсией  побывали студенты второго и четвертого курсов Березниковского строительного техникума.

Как рассказала  преподаватель техникума Елена Лацамовская,  инициативу посетить храм проявили сами студенты.

— Если успешно защитим дипломные проекты, обязательно придем в церковь, — решили ребята.

Координатор молодежного отдела Соликамской епархии Константин Старцев провел с учащимися беседу по основам православной веры, рассказал о поведении в храме, ответил на вопросы. Без сомнения, для большинства студентов рассказ о храме, Христе и Богородице, Святой Троице,  таинствах Церкви – исповеди и причастии, смысле  и ценности христианской жизни стал пока еще небольшим, но реальным и живым мостиком к Храму. Судя по тому, как внимательно они слушали лектора, ни одно из слов не пропадет даром и, возможно, с этой встречи начнется формирование их  православного мировоззрения.  Кстати, как выяснилось, большая часть студентов в младенчестве были крещены и соотносят себя с  православной Церковью.

— Я с уважением отношусь к вере,  церковь посещают  мои родители, бабушка и дедушка, — высказал свое мнение студент четвертого курса Сергей.

— Я давно хотел побывать в строящемся храме, посмотреть на все своими глазами. Увиденное очень впечатлило меня, — рассказал  студент второго курса Андрей.

В заключении встречи ребятам подарили Евангелие.

Владимир ПОТЕХИН