Божественная литургия в день памяти святителя  Николая Чудотворца

В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря 2017 года, Высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской, возглавил Божественную литургию в Никольском храме г. Березники.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, ключарь Никольского храма иерей Сергий Пермяков, клирик Никольского храма в Березниках иерей Николай Дылевский, клирики храма во имя прп. Сергия Радонежского г. Березники протоиерей Иоанн Кисель и иерей Алексий Прохоров, клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Березники протоиерей Виктор Григорьев, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска  диакон Виталий Никитин и клирик Никольского храма г. Березники диакон Зотик Джанаев.

Несмотря на будничный день, в церковь пришли сотни горожан. Божественная литургия, совершаемая архиерейским чином, величественна, по торжественности напоминает литургию, возглавляемую Святым Патриархом.

Настроение прихожан, светлое и радостное, соответствовало празднику – Дню памяти одного из самых любимых и почитаемых в народе святых.

— Он любил Бога, свой народ, паству, — по окончании Божественной литургии в своем архипастырском слове о Николае Угоднике сказал Владыка Зосима.

Владыка рассказал собравшимся, несколько историй из жития святителя Николая, как помог святой старцу, которого нужда заставляла продавать дочерей в рабство. Каждый раз, когда наступал горестный час страшной платы за дочь, он тайно клал старцу мешочек золота. Однажды, когда свт. Николай был на море, увидел, что в корабль входят бесы, и он повелел морю затопить судно. В другой раз оживил разбившегося матроса.

— Многие скажут, это сказка, и в жизни так не бывает. Не бывает чудес в жизни у тех, кто живет греховно. Но тем, кто живет праведной жизнью Николая Угодника, все подвластно. Он видел каждую душу христианскую, каждого человека, все его нужды болезни, печали, страдания, мечтания, пожелания. Храните веру православную, любовь, воздержание – христианские добродетели! — напутствовал прихожан владыка.

После окончания литургии Архиепископу Зосиме, настоятелю храма во имя святителя Николая Чудотворца, подарили икону святого, которая была заказана московскому иконописцу на пожертвования прихожан. Икона святителя Николая, писанная на золотом фоне, займет почетное место в храме.

И завершился праздничный день в храме древней православной традицией — Крестным ходом. Церковный клир, прихожане храма, с иконами, крестами, хоругвями прошли по улицам города, прославляя Бога, молитвенно обращаясь к Николаю Чудотворцу.

Для святых нет преград ни времени, ни в пространстве – они живут в ином мире: мире вечном, райском. Но с его высоты они видят наши нужды, и всегда готовы прийти на подмогу.

Мы верим, что святитель Николай предстоит пред престолом Божиим и просит Бога о каждом, кто к нему обращается за помощью.

Молитвами святителя Николая Чудотворца, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!

Текст и фото: Владимир ПОТЕХИН