Святитель Николай Чудотворец –  наш скорый помощниче!

По благословению Архиепископа Соликамского и Чусовского, настоятеля храма во имя Святителя Николая Чудотворца Зосимы, 20 декабря в Доме культуры «Металлург» прошел праздничный концерт «Ввысь в небеса златые купола».

Концерт стал завершающим этапом празднования  Дня памяти Святителя Николая Чудотворца церковным клиром и прихожанами Никольского храма. Настоящим украшением музыкальной части вечера были выступления детских  и подростковых  хореографических коллективов: «Азбука», «Камелия», «Мозаика», школы-студии театрального мастерства «Апельсин»,  педагогов Центра эстетического воспитания детей «Радуга», православных хоров «Иллария» (создан при Никольском храме), «Вереск» (создан при  Духовно-просветительском Центре Сергия Радонежского),  учащихся Воскресной школы при храме Николая Чудотворца, солистов Натальи Калининой, Алисы Бушуевой, Евгении Швецовой. Весь вечер звучала музыка, православные песнопения. Атмосфера в зале была доброжелательной, позитивной. И тому есть причина: строительство храма, благодаря  финансированию со стороны ПАО «Уралкалий»,  посильному  участию православных березниковцев, движется к завершению: летом  мастерами « Палеховский иконостас» из  поселка Палех начнутся работы по росписи храма, продолжится благоустройство его территории.

Каждому городу нужен храм, так же как каждому человеку нужна душа, а  душе – вера.  Покровитель  храма – Великий Святитель Николай Чудотворец —  с нами. Он надежда и душа Никольского собора и  всегда готов помочь тем, кто обращается к нему с верой, кто готов  жить по заповедям Божиим.

Архиепископ Соликамский и Чусовской, настоятель Никольского храма Зосима, поздравил всех пришедших на концерт с храмовым праздником – Днем памяти Святителя Николая Чудотворца. Владыка рассказал, что ему посчастливилось побывать и молиться в храме, который строил Святитель Николай. На этом Престоле Владыка причастился святых даров.

— Любовь к Богу выражается в любви к ближнему. Николай Угодник любил свою паству. Мы  просим его как брата, святителя, архипастыря, чтобы он вознес наши молитвы к Богу Вседержителю  помог и исправил наши беды, — обращаясь к собравшимся, сказал владыка.

В заключение владыка вручил Благодарственные письма организаторам, участникам концерта, благотворителям, кто вносит посильную лепту в дело строительства храма Святителя Николая Чудотворца в Березниках.

Владимир ПОТЕХИН

Фото  Леры НАСТАВНИКОВОЙ, Элеоноры ЮНУСОВОЙ