Зажглась Звезда Любви к человечеству!

В ночь на 7 января, в Рождество Христово, в Николо-Димитриевском храме г. Березники  совершалось Божественная литургия.

Во время царствования в Иудее Ирода, который был под властью Рима, римский император Август издал повеление сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем.

Придя в Вифлеем, они не могли найти себе места ни в доме, ни в гостинице, и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец – Сын Божий, Христос Спаситель мира.

О том, что в мир придет Миссия – Спаситель мира, давно существовали пророчества, которые позже были записаны в библейских текстах. Именно в исполнении пророчеств, шли волхвы за звездой, точно рассчитав момент ее появления на небосклоне. Они несли рожденному Царю золото, ладан и смирну.

А простым пастухам было наитие – им явился ангел и повелел идти в определенное место.  Именно там, в пещере, где содержали скот, в яслях, из которых кормили ягнят, их встретил их новорожденный Царь.  Зажглась Звезда Любви к человечеству! И сейчас многие люди приходят ко Христу, обретя веру в сердце своем.

Событие это стало настолько значимым, что от времени рождения Спасителя стали вести счет летоисчислению.

В течение всей  службы  в храме читались и пелись рождественские тексты, написанные еще  в 6-7 веке, чтобы подчеркнуть связь поколений.   Божественная литургия  началась в полночь: пелись праздничные антифоны. Храм был полон прихожан, которые пришли, чтобы соборно помолиться и прославить рождение Спасителя мира.

По завершении богослужения были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы.

Как сказал в Рождественском послании правящий архиерей Зосима,  через Рождество Господа нашего Иисуса Христа, через Его Крест и Воскресение вновь будет открыт путь в небо и огненный Херувим больше не будет закрывать вход в Рай и прозвучит рождественская ангельская хвала «Слава в вышних Богу, а на земли мир в человецех благоволение» (Лк.2.14).

С праздником Рождества Христова! Желаем  вам здравия душевного и телесного,  мира, радости духовной и спасения драгоценных и бессмертных душ!

В публикации использована информация с православного сайта «Азбука веры»

Владимир ПОТЕХИН