Проповедь на Введение во храм Пресвятой Богородицы

2Сегодня мы празднуем Введение во храм Пресвятой Богородицы. Совершенно странное и непонятное произошло событие. Такое произойти, казалось бы, совершенно не могло в том иудейском обществе, которое в то время было сформировано, которое было строго соблюдающее  предание, законы, установления. За многие поступки они наказывались вплоть до убийства.  Времена жестокие, это до Евангелия, до пришествия Христова. Пресвятая Богородица была еще маленькой девочкой. Ее родители только приводят в храм. И вдруг случается странное событие – священник, который сам был блюститель тех законов, вдруг  совершает противоречащее всем правилам деяние. Он сам не может понять, что произошло, но он берет эту маленькую девочку и вводит во Святая Святых. Это то место, куда никто, кроме священника не входит, даже он может только один раз в год для того, чтобы окропить жертвенник. Тем более существо женского пола. По закону священника нужно было бы тут же предать смерти. Но Господь покрывает все это своей благодатью. Не поднимаются волнения. Полная тишина. Совершилась воля Божия, потому что эта девочка необычна, она другая. Она будущая Божья Матерь.

Это одно из удивительных событий в истории человечества. Совершилось попрание законов человеческих, но совершился и Закон Божий, который есть Любовь. Отмечена была эта маленькая девочка благодатью Божией с самого рождения. И сейчас та благодать, которая была дарована Ей Богом,  исходит уже от Нее Самой, являя нам помощь и защиту. Поэтому мы обращаемся к Ней в наших молитвах.

tanara

Вот мы с вами входим в храм Божий. Входим и не раз, и не два. Входим в будние, в воскресные и  в праздничные дни.  Нужно чтобы не только телом мы вошли, но и помышлением, душой нашей вошли в храм Господень. Вошедши в храм значит, что мы с вами должны исполниться благодати Божией, которая почивает в каждом храме, где совершается Литургия. Так вот наша душа должна открыться Богу, чтобы молитвы не стали пустыми. Бывает, вошел человек, поставил свечку, перекрестился как-то и ушел. Вроде совесть чиста, выполнил долг. Тяжесть остается, не понимает человек почему. Потому что душой он не вошел в храм Божий. Потому что душа человека должна хотя бы чуточку соединиться с Богом, как сегодня соединились все причастники. Всей душой мы должны быть в Боге. Вот тогда мы как Божья Матерь входим в храм Божий, входим и пребываем в нем. До тех пор пока мы не совершили какой либо грех. Он отгоняет ту благодать, которая почивает на Божьей Матери и которая есть на всех святынях в храме.  Поэтому всем вам желаю, чтобы мы входили в храм и были причастниками Духа Святаго от Отца исходящего, со Отцем и Сыном поклоняемого и славимого. Тот Дух благочестия, Дух благодати и Дух милосердия, Он  почивает на Божьей Матери и мы черпаем от него силы во всех наших делах, которые мы собираемся совершить, и совершаем, и будем совершать в нашей жизни. Помогай вам Господь. С праздником!

священник Сергий Пятелин,

настоятель Никольского храма в г. Березники.