Неделя Сыропустная, Прощеное воскресенье. Память Адамова изгнания

from_1На Литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея (6, 14–21), в котором Хрис­тос говорит о необходимости прощать всех. Здесь же звучат слова о том, что не надо быть унылыми во время поста.

После вечерни (в приходской практике — иногда после Литургии) совершается чин прощения: подобно древним монахам, люди просят друг у друга прощения за все обиды, чтобы с мирной душой войти в пост.

Последний раз поется 136‑й псалом «На реках Вавилонских». В текстах службы отчетливо звучит напоминание о цели предстоящего поста — встрече Пасхи, Светлого Христова Воскресения. Священники переоблачаются в одеяния черного цвета. Происходит заговенье на любую пищу животного происхождения.

«Господь отправляет человека, Свое создание, в долгий путь с одной лишь целью — для спасения его от вечной смерти. И Сам, в лице Своего единственного Сына, Единосущного Отцу, Господа Иисуса Христа, тоже отправляется в путь, навстречу этому блудному сыну, чтобы, пусть не сразу, пусть через долгое время, пусть ценой мучений и смерти Господа Иисуса Христа, Бога, Самого Себя, совершить это спасение».

Архимандрит Тихон (Шевкунов)