Над бездной. Когда все рушится: душа, семья, работа.

Потехин

Владимир ПОТЕХИН, газета «На волне»

Явление алкоголизма распространено во всем мире. Проблема алкоголизма в России берет начало с 17 века и актуальна в современном обществе, несмотря на установленные государством меры и законы. Согласно официальным данным статистики, Россия занимает в рейтинге стран по употреблению алкоголя пятое место. Некоторые эксперты склонны считать, что Россия занимает первое место в мире по алкоголизму. В последние годы алкогольная зависимость значительно возросла среди детей и молодежи, а также граждан в возрасте до 30 лет. Ускоряется рост психологических нарушений, расстройств личности и склонности к депрессии.

Кроме медицинского аспекта, по мнению Церкви, злоупотребление алкоголем ведет к тяжкому греху: пьяницы не наследуют Царства Божьего. И это страшно для каждого человека – верующего или пока невоцерковленного.

О том, что от зависимости можно избавиться с помощью молитвы и веры, рассказывает отец Антоний, диакон Никольского храма в Березниках, который когда-то сам прошел круги алкогольного ада.

— Я думаю, каждый человек проходит через различные жизненные испытания. В том числе, испытания алкоголем. Начинается все безобидно: сначала выпивают по праздникам, потом по будням, затем после работы вечером, днем. Так было со мной. За три-четыре года употребление алкоголем переросло в страсть. Годам к тридцати я стал алкоголиком. Испортились взаимоотношения в семье, с родителями, ухудшилось здоровье. Я уже понимал, что стал химически зависим от алкоголя. Хотя гордость говорила, что еще не пьяница, не алкоголик, что пройдет похмелье и не станет тяги к алкоголю. Но тяга к нему только усиливалась.

Время от времени пытался бросить пить, но все мои усилия терпели крах. Я не знал, что делать дальше.

Однажды, когда я находился в состоянии тяжелейшего похмелья, ко мне подошел мой маленький сын. Он протянул ко мне руки, а я не смог ему ответить. Мне стало страшно: для чего я живу, зачем так подло распоряжаюсь с Божьим даром – жизнью, поставил на грань выживания здоровье и благополучие своих самых близких мне людей?

Моя мама все это видела, молилась в храме перед иконой «Неупиваемая Чаша», подавала записки о здравии, пыталась кропить меня «святой водой». От «святой воды» я злился еще больше, и это было каким-то бесовским наваждением, потому что пьяница, человек злоупотребляющий алкоголем, легко управляется демоническими силами.

Когда все уже стало рушиться: семья, работа, я понял, что дальше так жить невозможно, нужно в корне все менять. Своих сил не хватало, поэтому стал ходить в церковь, молился, что бы Господь помог мне. Первые шесть месяцев воздержания от спиртного были особенно тяжелыми. Спасали только постоянный физический труд и молитва в храме. Страсть постепенно ослабевала. Я знал, что за меня молится мама. Как известно материнская молитва и со дна моря поднимет. Она меня и вымолила.

Думаю, Господь не напрасно показал мне всю бездну страсти до самого дна, и животный ужас,который ждет пьяницу после смерти. Мне стало страшно остаться без Бога. Я с детства чувствовал, что мы живем на земле,этом изумительном творении Божьем. Не может такая жизнь закончиться со смертью человека. Я понимал, что вечность неизбежна. Но какая вечная жизнь может быть для пьяницы? Ад? Какую память я оставлю о себе, что обо мне будет говорить мой сын?

Я ездил по монастырям, старался больше физически трудиться, чтобы не допускать и мысли о выпивке. Монахи молились за меня.И я на своем опыте понял, что от страсти винопития можно излечиться только через покаяние, воздержание, труд и молитву.

Главное, не опускать руки и бороться за свою душу. Пусть мой рассказ будет актом моего публичного покаяния и, прочитав его, кто-нибудь тоже остановится над бездной.

Владимир ПОТЕХИН

Газета-журнал «На волне»