Литургия в Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Соликамской епархии иеромонах Иннокентий (Деньщиков), благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, настоятель Никольского храма г. Березники иерей Сергий Пятелин, диакон Антоний Скорлупин и диакон Алексий Мехоношин.

В связи с 10-летием служения в сане пресвитера, Владыка Зосима удостоил церковной наградой — правом ношения наперстного креста и камилавки — настоятеля Никольского храма г. Березники иерея Сергия Пятелина.

За богослужением была совершена хиротония — диакон Артемий Афанасьев рукоположен в сан пресвитера.

На сугубой ектении архиепископ Зосима вознёс молитву о мире в земле Украинской.

По окончании литургии Владыка произнёс проповедь на тему Евангельского чтения (видео).

Этот день стал знаменательным в истории города — золотые купола украсили крупнейший в Верхнекамьи православный собор. В связи с этим событием от имени Правящего Архиерея Соликамской епархии были вручены благодарственные письма за плодотворное сотрудничество и неоценимый вклад в строительство Никольского храма: главе города Березники Сергею Петровичу Дьякову, первому заместителю главы администрации г. Березники Шанину Владимиру Петровичу, генеральному директору ПАО «Уралкалий» Осипову Дмитрию Васильевичу,  директору по капитальному строительству ПАО «Уралкалий» Яшникову Алексию Николаевичу, начальнику административного управления ПАО «Уралкалий» Вылеток Елене Вадимовне, директору СУ №5 Пархову Юрию Ивановичу, заместителю председателя совета директоров ПАО «Уралкалий» Мазепину Дмитрию Аркадьевичу, директору благотворительного фонда «Никольский» Буничеву Геннадию Александровичу.

Богослужение продолжилось Крестным ходом и чином благословения и освящения новосооруженнаго креста.

По окончании молебна, увенчанные Крестами купола, украсили пять глав Никольского собора. Как русский воин, собираясь идти на поле брани облачается в шлем, так и новый Березниковский храм вооружился бронёй, взметнув в облака золото своих куполов.

Диакон Антоний Скорлупин