Крест

Золотые ворота в старинном городе Владимире

Храм говорит человеку о Божественной Истине, даже если человек и не переступает его порога.

Самое главное отличие храма от любого другого здания — это то, что на самом верху его находится Крест. Крест — это самый главный символ христианства. На кресте был распят Господь Иисус Христос. Во времена Его земной жизни крест служил орудием казни.

Господь страдал на кресте так же, как страдал бы всякий человек. Он умер и был погребен.

Но Божество непреодолимо для смерти. Христос воскрес так же, как и умер, Богом и человеком одновременно.

И поэтому Крест Господень христиане почитают как дорогу к Воскресению, и образ Креста венчает православные храмы.

Золотые ворота в старинном городе Владимире (см. фото). Когда-то город был окружен стеной. А наверху главных ворот его жители устроили церковь, чтобы изображение Креста Господня укрепляло защитников и благословляло всех добрых людей, входивших в город.