XI международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России»

25 июня в городе Усолье Пермского края на территории историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» откроется XI международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России».

IMG_0011В 2016 году фестиваль посвящается 410-летию легендарной Строгановской вотчины Урала – городу Усолье и 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, в рамках Года Греции в России.

В крупнейшем культурном событии Пермского края примут участие православные звонари из разных регионов Российской Федерации, а также из Беларуси и Казахстана. Ожидаются мастера колокольного звона из дальнего зарубежья.

Основу программы фестиваля «Звоны России» составляют: праздничные службы во всех православных храмах Усольского района, которые сопровождаются концертами духовных песнопений в исполнении лучших творческих коллективов Пермского края, зазвонное передвижение по центральным улицам Усолья и района фестивальной колокольной звонницы «Колокольные приветствия», знакомство с музеями Усольского историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское», мастер-классы и межрегиональная ярмарка народных промыслов «Страна мастеров», прогулки на «Воздушном шаре», водном транспорте, в роскошной карете и в яркой повозке, запряженной удалыми, гнедыми рысаками. Для семейного отдыха действует масса интересных и увлекательных площадок. Апофеозом праздника является колокольный гала-концерт «Возвращение к истокам» с участием звонарей-гостей фестиваля, а также творческих коллективов и исполнителей духовной, народной, инструментальной музыки, фольклора, хореографического и театрального искусства. Торжественное открытие фестиваля «Звоны России» состоится 25 июня 2016 года в 13.00 у Никольского Храма.

Поездка в Усолье на праздник православной русской культуры – это возможность получить заряд здоровья, позитивных эмоций, хорошего настроения, прикоснуться к вековым народным традициям.

Источник информации