День Воздушно-десантных войск

2 августа – день Воздушно-десантных войск, и в этот же день Русская Православная Церковь празднует день Илии Пророка, небесного покровителя ВДВ.

Сегодня в Никольском храме по просьбе десантников состоялся молебен пророку Илие.

Суровые мужчины с орденами и медалями на груди сдержанно внимали словам молитвы. Подходя с зажженной свечой к поминальному столику у кого-то блеснула скупая слеза. Кто-то скромно отворачивался от объектива фотокамеры. Но зажженные свечи в руках говорили о многом.

По окончании молебна протоиерей Георгий Прохоров по-отечески поздравил собравшихся с 85-летием Воздушно-десантных войск. Пожелав здоровья, мира и любви, батюшка отметил, что пророк Илия прежде всего покровитель верных Господу, ибо сам был верен Ему вопреки всем обстоятельствам, он же — наставник заблудших, ибо своими чудесами вразумил заблудший народ.

Фото — Матвей Скорлупин

P.S.

В прошлом году в день ВДВ один могучий парень в тельняшке всю литургию простоял, торжественно держа на левой руке голубой берет. Сегодня на молебне зачитали записку «О здравии» содержащую около сотни имён…

Молебен пророку Илие