Благое дело

«Уралкалий» финансирует строительство Никольского храма в Березниках

09.08.2015 (5)

Фото 9 августа 2015 года

Строительство Никольского храма в Березниках на площади Первостроителей наконец-то сдвинулось с места.

Сегодня высота стен будущей святыни достигает уже двух метров, и на кирпичной кладке каменщики уже выложили кресты. Появилась твёрдая уверенность в том, что в скором времени храм будет построен.

В активную фазу строительства вошло благодаря финансовой поддержке «Уралкалия», которую компания оказывала уже не раз. Так, например, в 2014 году было выделено 5 млн. руб. на приобретение строительных материалов. Весной 2015 года на эти средства был приобретён облицовочный кирпич.

Никольский храм станет духовным центром и украшением Березников

09.08.2015 (2)

Фото 9 августа 2015 года

В 2015 году руководство«Уралкалия» приняло решение не ограничиваться благотворительностью и взять возведение храма в свои руки, начиная от приобретения стройматериалов и до контроля над качеством выполненных работ.

На возведение Православного храма в 2015 году компания планирует выделить порядка 100 млн. рублей. Этих средств хватит на то, что бы до конца года поднять стены до 14 отметки (14 метров над уровнем земли). Строителям нужно уложиться в установленные сроки.

Конечно, для полной сдачи объекта нужно сделать ещё немало. Однако появление стен вселяет уверенность в то, что в скором времени храм станет духовным центром и украшением города, настоящей его жемчужиной.

Поначалу возникали проблемы с кладкой по той простой причине, что у каменщиков не было достаточной квалификации для строительства храма (здесь требуются особые знания и умения). Приходилось даже не раз разбирать часть уже возведённой стены, перекладывать заново. Сейчас строители набрались опыта, работают быстро, без ошибок.

Разрешить все сложности в организации строительства удаётся опять-таки благодаря помощи «Уралкалия». К примеру, когда понадобилось провести геодезические работы, а нужного специалиста не было, найти его помогла куратор строительства и начальник административного управления «Уралкалия» Елена Вылеток.

Фото: Алексей Кузнецов, август 2015 года

Елена Вылеток, начальник административного управления:

-«Уралкалий»- социально ответственная компания, которая заботится не только о комфорте и благополучии жителей Соликамска и Березников, но и о возрождении духовности. К сожалению, на территории Березников нет большого храма, который мог бы стать центром духовно-нравственной жизни. Мы хотим сделать всё возможное, что бы в ближайшем времени он появился. С самого начального этапа строительства Никольского храма в Березниках «Уралкалий» активно участвует в этом значимом проекте. Мы сделаем всё возможное, что бы строительство было завершено в оптимальные сроки.

Священник Сергий Пятелин, настоятель Никольского храма:

— Храм возводится для нас всех, для наших детей, для будущих поколений, поэтому принять участие в его строительстве может каждый. Я уверен, что благое дело не останется для горожан незамеченным. Пройдет ещё немного времени, и каждое наше утро будет начинаться малиновым звоном колоколов, согревающим душу!

Марина, жительница Березников:

— Православный храм нужен городу. Он станет тем местом, где мы сможем найти поддержку, духовность, веру, спокойствие, которых нам так не хватает. Уже сейчас здесь регулярно проводят богослужения и Православные праздники. Надеемся, что очень скоро они будут проходить под куполом храма.

Текст — газета «RU.ДА», № 28 от 7 августа 2015 года.

Фото — диакон Антоний Скорлупин

hqdefault