Раскольники или альтернативное православие в Березниках

Сюжет Березниковского ТВ от 9 февраля 2015 года

Откуда дует ветер?

Чтобы окончательно не вводить верующих в заблуждение, мы постарались объективно рассмотреть, с каким явлением нам пришлось столкнуться в посёлке Шарапы.

На своей странице в социальной сети ВКонтакте иеромонах Андроник Петухов выложил документы, якобы подтверждающие его права на строительство часовни в Шарапах. Вот они.

В документах фигурирует название «Нижегородская епархия». Принадлежность данной епархии не указана крупным шрифтом и может быть установлена, если только внимательно вглядеться в печати внизу страницы. И здесь мы находим: «Российская Истинно-Православная церковь».

Обращаемся к авторитетному источнику — открытой православной энциклопедии «Древо». Вот что там находим: «Русская истинно-православная церковь (РИПЦ), раскольническая организация, т.н. «лазаревская» ветвь Российской православной катакомбной церкви (РПКЦ)».

Истинно православная церковь — течение, отколовшееся от Русской православной церкви. Возникла в 1921, окончательно сформировалась в 1927, когда митрополит Сергий выступил с декларацией, призывающей духовенство и верующих к лояльному отношению к советской власти. Истинно православная церковь отказалась принять эту декларацию и, порвав отношения с Русской православной церковью, ушла в «катакомбы».

«В Нижегородской области  были зарегистрированы 4 общины Нижегородской епархии Российской Истинно-Православной Церкви . Нижегородскую епархию РИПЦ возглавляет «епископ Нижегородский и Ардатовский Филипп» (Филипченко М.П.). Это бывший священнослужитель Русской Православной Церкви Московского Патриархата, уволенный за штат по причине аморального поведения.

Епископ Филипп неоднократно обращался в областную администрацию Нижнего Новгорода, а также направлял письма Президенту Российской Федерации с требованием передать его религиозной организации некоторые здания, бывшие ранее православными храмами или иным образом находившиеся в пользовании Церкви или собственности священнислужителей, однако получал отказ на основании того, что здания передаются в строгом соотетствии с исторической принадлежностью. «Поскольку общепризнанной правопреемницей Российской Православной Церкви, действовавшей в России до 1917 года и построившей все церковные здания, о которых идет речь в обращениях РИПЦ, является Русская Православная Церковь Московского Патриархата, Российской Истинно Православной Церкви, которая, даже если согласиться с ее аргументацией, возникла лишь в 1927 году, соответствующие здания передавать нет оснований». — говорилось в ответах Филиппу из областной администрации.

Порой имело место некорректное поведение представителей ИПЦ, сокрытие ими того факта, что они являются оппонентами РПЦ МП (Руской Православной Церкви Московского Патриархата — прим. ред.), особенно часто это происходит при обращении их за спонсорской помощью. В 1999 году в селе Мухтолово Ардатовского района был случай, когда священник РИПЦ, воспользовавшись отсутствием там православного священника, предложил тамошним верующим свои услуги в качестве священнослужителя, не сказав, что он представляет РИПЦ. Обман вскрылся, когда одна из прихожанок обратила внимание, что во время богослужения упоминается не митрополит Николай (возглавлявший тогда епархию), а епископ Филипп. Нижегородская епархия РПЦ МП срочно направила в село комиссию для выяснения ситуации, но священник РИПЦ, не дождавшись ее, скрылся.»

ИСТОЧНИК — сайт http://religio-nn.narod.ru/

Не вижу смысла далее разбираться в хитросплетениях человеческих ошибок, ведь, как гласит известное выражение  — «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного». Вышеприведённые данные наглядно показывают лицо людей, принимающих участие в строительстве часовни в посёлке Шарапы.

Публикуя данные сведения, мы НЕ ставим для себя задачу навести праведный народный гнев на иеромонаха Андроника Петухова, являющегося по-сути человеком ищущим Бога, но по причине человеческой греховности зашедшего «не туда». В нашей жизни всегда есть место для покаяния. Вспомним разбойника, который был распят на Кресте вместе со Христом и раскаялся, получив обетование Спасителя: «Ныне будеши со Мною в раи.»

По благословению правящего архиерея Пермской митрополиии (канонической территорией которой является деревня Шарапы) — митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия (Немцова) в деревне Шарапы будет воздвигнут храм во имя святой преподобномученицы Елизаветы, княгини Московской (память 5/18 июля).