Вопрос священнику

Если Вы не сможете найти ответ на свой вопрос ЗДЕСЬ, то Вы сможете задать его, воспользовавшись формой обратной связи, приведенной внизу страницы .

вопрос священникуФотиния спрашивает: «Добрый день! Совсем недавно начала воцерковление, многое не знаю и не понимаю. Прошу дать разъяснения.»

1. Накануне праздника Вознесения Господня вечерняя служба с хлебами. Что это значит? И значит ли это, что нужно принести в церковь для освящения пироги и печеные лесенки? Или это лишь традиция для домашней трапезы?

Ответ:

Под Великие и храмовые праздники в состав всенощного бдения включается ряд молитв и действий, совершающихся посредине храма и увеличивающих торжественность богослужения. Это так называемая лития и благословение хлебов. Слово «лития» означает общее усердное моление («Господи помилуй» поется до 50 раз).

Благословение хлебов совершается в вспоминание о чудесном насыщении Иисусом Христом пятью хлебами 5000 человек. Священник в молитве просит Господа, чтобы Он благословил «хлебы сия, пшеницу, вино и елей», при этом он указывает рукой на каждое из этих веществ, творя таким образом знамение креста. Благословение хлебов напоминает о древнем обычае предлагать освященные хлебы, вино и елей молящимся для подкрепления их в течение «всенощного» молитвенного бдения.

Освященные хлебы раздаются всем собравшимся в храме на богослужение. В нашем храме мы сами печем хлеба из муки с добавлением святой воды. В других храмах, где нет возможности испечь, прихожане, бывает, сами приносят в храм хлеб для освящения.

2. Хочу принести в церковь цветущую фиалку и поставить её у иконы святой Матроны. Разрешается ли уставом церкви размещать домашние горшечные цветы у икон?

Ответ:

Живые цветы в храмах всегда приветствуются, причем искусственными цветами украшать храм не благословляется. Что касается нашего храма, в данный момент богослужения совершаются в цокольной части храма, не имеющей окон для освящения. Во внебогослужебное время там царит темнота, а живым цветам необходим солнечный свет, без которого они погибают. Вы можете принести в храм цветы в горшках, но находится они будут не в самом храме, а в помещении с окнами, например в алтаре.

3. Можно ли в день Святой Троицы принести в церковь для поминовения усопших рыбный пирог? Можно ли к нему приложить записку с просьбой помолиться за упокой близких с указанием их имен? Или лучше подать записку за упокой в свечной лавке, а на канун положить печенье и конфеты?

Ответ:

В дни поминовения усопших верующие пекут пироги для того, что бы накормить ими нищих и голодных, а взамен просят их помолиться за упокой, для чего имена их пишут в записке. Можно также принести пироги для поминовения усопших в церковь на общую трапезу для той же цели, написав при этом записки об упокоении и подав их в свечную лавку.

4. Как правильно приветствовать батюшку? Достаточно ли наклона головы? Как приветствовать батюшку вне церкви, стоит ли просить вне церкви у батюшки благословления, если батюшка лично со мной не знаком? Как приветствовать знакомых прихожан в церкви и служащую в свечной лавке?

Ответ:

Обычно, подходя ко священнику, совершают небольшой кивок-полупоклон и просят благословения: «Благословите, батюшка». Священник отвечает «Бог благословит». После этого уже приступают к разговору. Прощаются также, при этом складывают руки крестообразно лодочкой. Впрочем, если поздороваетесь по-мирски, ничего страшного не произойдет, хуже если промолчите. А вот рукопожатие со священником не принято.

Если он без облачения, и в гражданской одежде, то можно кивком головы поприветствовать батюшку (например, если вы совершаете поездку в общественном транспорте и там встретились). В пасхальные дни можно произнести «Христос воскресе!». Можно просто поздороваться, как обычно — «Здравствуйте» или «Добрый день».

Если встречается батюшка, идущий в облачении — просто в рясе с крестом или же в богослужебном облачении с епитрахилью и в поручах, то у него можно взять благословение, таким образом приветствуя духовное лицо. Для этого надо приблизиться к священнику и, немного склонившись, сложить руки правую на левую ладонями вверх: «Батюшка, благословите». Он благословляет (накладывает крестное знамение на просящего) и может положить свою руку в сложенные ладони (ее надо поцеловать, как десницу самого Господа невидимым образом благословляющего через священника) или возложить ее на голову просящего (тогда руку не тянемся целовать).

Спаси Господь!

Задать вопрос священнику.