Велопробег "Дорога к храму" - Усолье

Велопробег «Дорога к храму» — Усолье

16 июля 2015 года по благословению настоятеля Никольского храма священника Сергия Пятелина состоялся очередной велопробег по храмам Верхнекамья. На этот раз наш путь лежал в Спасо-Преображенский женский монастырь города Усолье.

Березники-Усолье (26)Усолье – небольшой городок, славящейся своей уникальной архитектурой XVII — XIX веков.

Возникло в 1606 году благодаря развитию солеваренной промышленности (собственно, это и отразилось в названии населенного пункта). Здесь были соляные скважины, завод по выварке соли. Долгое время Усолье было главным селением Строгановых в Прикамье.

Идея создать здесь удивительный каменный ансамбль принадлежала Григорию Дмитриевичу Строганову.

Позже, после раздела соляных промыслов, в Усолье возникли усадьбы-резиденции Голицыных, Абамелек-Лазаревой, Шуваловых.

Уникальный историко-архитектурный комплекс Усолья включает в себя более четырех десятков старинных зданий. В создании неповторимого архитектурного ансамбля Усолья принимали участие известные русские зодчие – Андрей Воронихин, Семен Тунев, Трофим Тудвасев.

Спасо-Преображенский собор в прибрежном ансамбле занимает главенствующую роль, являясь своеобразным эталоном этажности для всех позже возводимых построек. Каменный собор был построен на месте прежде существовавшей деревянной Казанской церкви. Расположение глав не совсем обычное. Четыре боковых главы расположены здесь по сторонам света (север, юг, запад, восток), а не по диагоналям, как это обычно делается в пятиглавых храмах.

О строительстве Спасо-Преображенского собора в Усолье, есть запись в «Летописи о церквах Нового Усолья»: «Строгановы… Императором Петром… пожалованы в бароны. В знак усердия… и в благодарность Богу… в 1724 г. иждивением барона Сергея Григорьевича Строганова основана в Усолье церковь каменная».

Собор строился одновременно с каменным домом (палатами) Строгановых, теми же мастерами; объемная композиция, кирпичный набор, рисунок декора собора и палат во многом одинаков – оба здания составляют единую градоформирующую композицию.

В 1970 году Усолье отнесено к числу исторических городов России.

Фотографии в альбоме «Велопробег «Березники-Усолье»», автор Скорлупин Антон на Яндекс.Фотках
Велопробег