«Ты,Звезда моя, и Заря моя, и Луч света в жизни земной…»

По благословению  Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в Духовно-Просветительском Центре Сергия Радонежского   прошел праздник, посвященный Введению во Храм Пресвятой Богородицы.

По сохраненным Преданием рассказам, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. У них родилась дочь, которой, по указанию Архангела Гавриила, дано было имя Мария, что значит по-еврейски «госпожа, надежда». Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  в книге «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения» пишет: «Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божья — Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матери».

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия. Начиная с праздничной службы на Введение, в храме звучат рождественские песнопения. Потому в этот день очень важно отклониться от суетных земных дел и отдать свои силы молитве, мыслям о благодатном милосердии Божием. Вот почему для православных так важен этот праздник.

В его честь по окончании  Божественной литургии воспитанники воскресной школы при храме Святителя Николая Чудотворца   выступили с  концертом перед родителями и прихожанами. Открыл концерт хор духовных песнопений «Вереск» под руководством Татьяны Ковалько. Он тепло исполнил   песню «Дева Мария». Воспитанники  младшей группы  воскресной школы проникновенно, как это умеют дети, читали стихи о Богородице. Ребята постарше в школе уже участвуют в литературно-музыкальных постановках по библейским сюжетам.Вот и одна из постановок концерта была посвящена светлому событию Христианства – Рождеству Девы Марии. В заключение детский хор исполнил песню о Богородице «Ты, Звезда моя, и Заря моя, и Луч света в жизни земной…».

Завершился концерт уже традиционно, когда дети, родители, прихожане и благотворители храма общаются за чайным столом.

…Дева Мария, родившая Христа-Спасителя, более всех послужила спасению человечества. Когда  Архангел Гавриил явился Деве Марии с благой вестью о том, что от Нее родится Сын Божий, Она ответила с покорностью  воле Творца. И мы будем  верны заповедям Божиим, во всем руководствоваться Святым Евангелием!

Владимир ПОТЕХИН