Рождественское послание Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ СОЛИКАМСКОЙ ЕПАРХИИ.

«И рече им Ангел: не бойтеся;
се бо благовествую вам радость велию,
яже будет всем людем.
Яко родися вам днесь Спас,
иже есть Христос Господь.»

(Лк.2.10-11)

В эти холодные зимние дни Святая Христова Церковь совершает один из самых светлых и любимых народом Божьим праздников — Светлое Христово Рождество.

Мы слышим за праздничным Богослужением дивное евангельское благовестие о радости, которая «будет всем людям». Что же это за радость? К какой радости приглашает нас Господь через Своё Священное Слово? Мы, православные христиане, с детских лет знаем и веруем в то что Всемогущий Бог создал наш видимый и невидимый мир, «Небо и землю» (Быт.1.1). Но человек ослушался Бога, он нарушил заповедь Божию и грех вошел в мир и самого человека Адама, нашего праотца. Что может быть бедственнее греха, от которого все прочие бедствия?

Грех разлучает человека с Богом, является причиной всякой вражды и ненависти между людьми и целыми народами, грех лежит в основе разлада и расстройства всей природы, человек разделяется грехом сам в себе и с собой.

Грех лишает душу — мира, ум — света, тело — нетления, землю — благословения и всю природу — всякой доброты. Когда совершилось страшное грехопадение человека, тогда и разделились небо и земля, огненный Херувим был поставлен Богом у врат Рая, чтобы человек уже никогда не вернулся на небо. (Быт.3.24) Небо — это место, где утверждён Престол Божий, где живут блаженные духи — ангелы Божии, где в отличие от земных страстей, суеты и греха, царствуют «мир и радость о Духе Святом».

Наш Праотец Адам со скорбью и многими слезами взирал на небо — блаженную обитель, которую он потерял навсегда.

Но Милосердный Бог не оставляет Своё творение-человека. Он обещает Адаму и всему роду человеческому, что грядет час и «Семя Жены сотрёт главу древнего змия — диавола» (Быт3.15).

И через Рождество Господа нашего Иисуса Христа, через Его Крест и Воскресение вновь будет открыт путь в небо и огненный Херувим больше не будет закрывать вход в Рай и прозвучит рождественская ангельская хвала «Слава в вышних Богу, а на земли мир в человецех благоволение» (Лк.2.14).

Воистину велика эта рождественская радость мы, люди избавлены от греха, который вселяет ад в человека, и человека самого в ад вселяет. В Рождество Христово принято приносить дары Богомладенцу Христу — нашу жизнь и наши дела.

Вот уже год как существует Соликамская и Чусовская епархия Русской Православной Церкви и я, как архипастырь нашей епархии за этот год совершил 267 богослужений, 25 хиротоний, объехал все приходы нашей епархии. Много сделано доброго и хорошего, были и огорчения, но впереди предстоит нам очень много дел по благоустройству нашей епархиальной жизни и церковно-приходских благочиний нашей епархии.

В эти Рождественские дни выражаю особую благодарность Осипову Дмитрию Васильевичу генеральному директору ПАО «УРАЛКАЛИЙ». Это его усилиями и с Божией помощью возобновилась стройка Кафедрального Свято-Никольского Собора в Березниках.

Почтительно обращаюсь с выражением искренней благодарности генеральному директору акционерного общества «Завод «Урал» Андрею Евгеньевичу Голубеву, за взаимное сотрудничество и оказанную помощь. Выражаю большую благодарность президенту АО «СОЛИКАМСКБУМПОРМ» Виктору Ивановичу Баранову и Роману Геннадьевичу Пшенникову генеральному директору ООО «СОДА-ХЛОРАТ» г. Березники.

«Приидите вси труждающиися и обременении» (Мф.11.28) грехами, бедствиями, мучениями совести, страхом вечного осуждения и погибели; се вам знамение спасения, и естественно радости, какая только вам желательна; — се вам знамение: «Обрящете младенца «повита», лежаща в яслех, иже есть Спас Христос Господь». Приступите к Спасу младенцу, и будьте как дети незлобием и кротостью. Предайте вашу волю воле Спасителя вашего.

Поздравляю всех вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христова, желаю всем вам крепчайшего здравия, душевного мира и покоя, радости духовной и спасения ваших драгоценных и бессмертных душ.

С любовью о Христе Господе в Вифлиеме рождшемуся
ЗОСИМА
Архиепископ Соликамский и Чусовской.

Град Соликамск.
Рождество Христово 2018 г.