«Преобразился еси на горе, Христе Боже...!»

«Преобразился еси на горе, Христе Боже…!»

19 августа 2016 года по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия в праздник Преображения Господня епископ Кудымкарский и Верещагинский Никон возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в строящемся храме во имя святителя Николая Чудотворца города Березники.

Преосвященнейшему Никону сослужили: благочинный храмов Березниковского округа Соликамской епархии игумен Софроний (Евтихиев), настоятель Свято-Никольского храма г. Березники иерей Сергий Пятелин, диакон Илия Шошин и диакон Антоний Скорлупин.

Поздравив всех собравшихся с праздником Преображения Господня, владыка Никон в своей проповеди уделил особое внимание состоянию духовной жизни каждого человека. Отметив, что многие верующие без особого внимания относятся к церковным таинствам, Владыка привел пример того, как со слезным покаянием подходили под епитрахиль священника наши бабушки и деды. Живое слово Владыки проникло в сердце каждого березниковца, кто пришел в этот день на богослужение в Никольский храм.

За последний год кирпичные стены храма вознеслись на 20-метровую высоту. Строительство храма, столь тяжелое в своем начале, сейчас удерживает высокие темпы не только благодаря высокому профессионализму строителей, но и благодаря тому, что в храме вот уже четвертый год регулярно совершаются богослужения. «При свете Божественном везде хорошо: и во мраке светло, и в пустыне весело».1

И сегодня, как и много лет назад,  мы продолжаем воспевать в сердцах наших: «показавый учеником Твоим славу твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе»2.

Аминь.

1. Из проповеди протоиерея Родиона Путятина в день Преображения Господня.

2. Тропарь праздника Преображения Господня, глас 7.

ФОТО: всенощное бдение

ФОТО: Божественная литургия