Праздник души и веры

19 декабря Храм на площади Первостроителей отметил престольный праздник — день святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Радостно верующим было и от того, что строительство храма продолжается.

19 декабря – День памяти святителя Николая Чудотворца. Для прихожан это особый праздник, ведь храм посвящён этому святому. Радость праздника разделили за Божественной литургией, её служил архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима, настоятель Никольского храма. Ему верующие передали для храма икону Николая Чудотворца, написанную на средства прихожан, и по окончании богослужения все вместе с новой иконой прошли Крестным ходом по улицам Березников.

–  Это великий и древний праздник. Николай Угодник – образ того христианина, который исполнил евангельские заповеди во всей полноте, – рассказал архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима. – Поэтому мы называем его правилом веры и образом кротости. Николай Угодник  был правилом веры христианской, веры благочестивой. Сохраняя заповеди божьи, он удостоился от бога великого дара чудотворения. Его вера, сила молитвы и благодать настолько велики, что святителя Николая почитают не только христиане, но и весь мир.

Рады прихожане не только празднику, но и тому, что строительство храма заметно продвинулось. Все, кто живёт в нашем городе, не могли не заметить, как с каждым днём преображается Никольский храм. Совсем недавно, весной, его увенчали купола, на них установили кресты, а недавно храм освободился от строительных деревянных лесов, взлетев маковками ввысь, как   новорождённая бабочка из кокона.

Первый камень в строительство храма заложили в 2011 году, но дело пошло быстрее после того, как в 2015 году компания «Уралкалий» стала главным инвестором строительства. А с весны этого года в «Уралкалии» решили не только оказывать финансовую помощь, но взять на себя технический надзор за строительством Никольского храма. Потребовалась корректировка технической и рабочей документации, к работе привлекли новую проектную организацию, подрядчика пришлось сменить –  строительство храма продолжил березниковский «Трест «Уралстальконструкция – СМУ-7».

О том, что уже сделано и что предстоит, рассказал  Алексей Яшников, директор по капитальному строительству ПАО «Уралкалий». Деревянные леса, как уже сказано, убраны, остались только технологические конструкции по северной и восточной частям здания. Вопрос с гидроизоляцией кровли на 100% решён, завершаются кровельные работы над алтарной частью, после этого можно будет монтировать два оставшихся малых купола. Частично обустроена входная группа, работа продолжается. Внутри храма установлена временная система отопления, сейчас температура в здании – плюс 15 градусов.

– Это позволяет высушить стены храма и привести их в пригодное для дальнейшей работы состояние, – поясняет Алексей Яшников. – Подкупольное пространство уже высушено. Строительные работы выполнены практически полностью.

Очень скоро строители начнут подготовку для внутренней чистовой отделки, уже выбран материал для штукатурки и шпаклёвки.

Алексей Николаевич рассказал, что внутри храма будет очень красиво: пол выложат мрамором с переходом его на стены, высота мраморной кладки – четыре метра, выше и в купольной части будет роспись, выполнить которую доверят мастерам из Палеха, договор уже подписан. Кстати, палеховские представители уже сейчас бывают в Березниках, участвуют в совещаниях по строительству, решают вопросы с материалами, которые необходимы в качестве основы для росписи храма. Сколько это займёт времени, пока трудно сказать, всё же роспись – процесс творческий, но за дело мастера из Палеха возьмутся месяца через три-четыре, как только завершится подготовка стен.

Все работы «Уралкалий» согласует с Соликамской епархией. К примеру, недавно решился вопрос, какими будут окна Никольского храма: двухпакетные, в два ряда, из алюминия и ламината под дерево. Специалисты объясняют, что это интересное, хотя и дорогостоящее решение позволит служить окнам в храме не один десяток лет.

Cловом, благодаря финансовой и технической помощи «Уралкалий» строительство Никольского храма сдвинулось с мёртвой точки.

– Мы увидели, что в соседнем Соликамске много церквей, храмов, – говорит Алексей Яшников. –Поэтому мы уверены, что и в Березниках для поддержания духа, сплочённости, веры в Бога и в Отечество, горожанам нужен храм.

Судя по взятым темпам, Никольский храм может стать одним из самых величественных духовных центров в Пермском крае.

– Храм задуман, он строится, мы хотим поставить такой храм, чтобы было на что посмотреть и где помолиться, – говорит архиепископ Зосима. – Благодарим людей, которые принимают участие в строительстве. Хорошо, что «Уралкалий» взялся за это, вы видите, что дело движется. Надеемся, что с Божьей помощью мы с вами доживём до освящения этого собора, который будет одним из красивейших в Прикамье.

Ирина Гросу,

газета  «Березниковский рабочий»