Памятник протоиерею Василию Жигульскому

Не расстрелян, но пострадал за Христа последний настоятель церкви Иоанна Предтечи села Зырянка перед ее закрытием в 30-х годах, протоиерей Василий Жигульский.

Василий Жигульский, протоиерей (5а)В начале 30-х годов ХХ-ого столетия начинается развиваться город Березники, строится Калийный рудник. Церковь Иоанна Предтечи попадает в промышленную зону нового предприятия и Березниковский райисполком принимает решение о сносе старинного здания.

Верующие во главе с настоятелем встают на защиту Дома Божьего. Тогда протоиерея Василия Жигульского арестовывают.

«Впервые активно антисоветская группировка выступила в 1930 году, когда рабочие Калийного рудника выступили с требованием закрыть Зырянскую церковь. Священник Жигульский вместе с церковным советом вели активную работу против попыток закрытия церкви. Выпускали подписные листы, собирались подписи, созывались собрания верующих, на которых выносилась резолюции не допускать закрытия церкви».

Настоятеля вместе с членами церковного совета арестовали 10 марта 1933 года. А через 3 месяца церковь решением Березниковского райисполкома закрыли.

Кассационной Коллегией Верховного Суда РСФСР от 25.12.1933г. Василий Жигульский освобожден в связи с преклонным возрастом. Ему было 57 лет.

После тюрьмы он не сразу стал служить, какое-то время просто был дома, плел корзины, потом служил в Орле, а ближе к 50-м в Ленве. Он прожил 78 лет.

ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Жигульский Василий Сергеевич: 1876 года рождения
Место рождения: Рязанская губ., Раненбургский уезд, с. Топки; русский; место проживания: Уральская обл., Березниковский р-н, д. Зырянка.
Арест: 10.03.1933
Осужд. 05.09.1933 . Обв. Обвинение: АСА, АСД.
Приговор: 7 лет лишения свободы, конфискация имущества.

НАЧАЛО

После того, как на воскресной литургии 7 февраля 2016 г. в Никольском храме было зачитано житие протоиерея Василия Жигульского, наравнодушные прихожане разыскали могилу священнослужителя на Березниковском кладбище и оказалось, что памятник на могиле уже приходит в негодность.

Василий Жигульский, протоиерей (5)

По благословению настоятеля Никольского храма священника Сергия Пятелина мы решили кинуть клич, что бы увековечить имя достойного пастыря, установив на его могиле достойный памятник.

РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

vwxoxyPouU4Первое, что мы сделали, это попросили у родственников разрешение на изготовление нового памятника. В храме была установлена кружка для сбора пожертвований.  Выбрали проект памятника, определились с ценой, нашли достойных исполнителей. И к началу июня приступили к установке.

Обо всех действиях, а также сведения о собранной сумме рассказывали прихожанам с амвона во время воскресных богослужений.

Когда сам памятник был установлен и пришло время расчёта с исполнителями работ оказалось, что собранная сумма пожертвований превышает фактически затраченные средства. Поэтому решено было изготовить ещё и ограду вокруг захоронения.

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП

6 июля 2016 года работы по благоустройству захоронения были завершены. Кроме нового гранитного памятника на могиле отца Василия были проведены следующие работы: выкорчеваны старые кусты, закрывающие могилу; изготовлена и установлена металлическая ограда; территория захоронения засыпана мелким гранитным щебнем; на могилах посажены многолетние цветы.

rzHph3NwJJc

СПАСИ, ГОСПОДИ, ВСЕХ ТРУЖДАЮЩИХСЯ, БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ И ВСЕХ, КТО ПОМОГАЛ НАМ В ЭТОМ ПРОЕКТЕ ДЕЛОМ, СЛОВОМ И МОЛИТВОЙ!