Основы православной культуры: знать и преподавать

По благословению Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в Соликамске были организованы курсы повышения квалификации педагогов, преподающих или собирающихся преподавать основы православной культуры в средней школе.

От Никольского храма г.Березники на эти курсы были направлены: диакон Зотик Джанаев, клирик Никольского храма; Татьяна Прохорова, руководитель Духовно-просветительского центра во имя преподобного Сергия Радонежского; Константин Старцев, координатор молодёжного отдела «Соль земли»; Татьяна Хандамирян, музыкальный руководитель воскресной школы Духовно-просветительского центра.

Занятия проводились в течение пяти дней, с 19 по 23 марта, на базе Соликамского государственного педагогического института, филиала ПГНИУ. Их проводила Надежда Васильевна Демидова, катехизатор Вятской и Слободской епархии РПЦ, писатель, краевед, преподаватель предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в школе № 42 г. Кирова, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Она ознакомила слушателей курсов с теорией и методикой преподавания модуля «Основы православной культуры» по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», который предлагается для изучения в четвёртом классе. На этих уроках дети знакомятся с важнейшими библейскими и евангельскими событиями, у них формируется представление о христианских нравственных нормах и ценностях, закладывается фундамент духовной культуры.

Для составления авторской методики Надежда Демидова использовала учебник протодиакона Андрея Кураева «Основы православной культуры», детально разбиралась структура каждого урока по ОПК.

Слушатели изучили законодательную базу преподавания учебного модуля, познакомились с теорией и практикой поурочного планирования, получили знания о содержании, формах, методах обучения основам православной культуры, также Надежда Демидова поделилась своим опытом внеклассной работы по предмету.

Кроме того, педагоги, руководители, приходские священники получили возможность поучаствовать в мастер-классе, посвящённом проведению родительского собрания, на котором родители учеников должны выбирать один из шести модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». В частности, был представлен опыт Вятской и Слободской епархии знакомства родителей с модулем «Основы православной культуры».

Программа была очень насыщенной, она мне кажется очень важной и своевременной, — делится своим мнением о курсах по преподаванию модуля «Основы православной культуры» диакон Никольского храма Зотик Джанаев. — Учитывая современную ситуацию, которая сложилась в духовном плане, такой предмет в школе необходим, если его не внедрять, мы можем потерять много времени и упустить наше молодое поколение. Изучение основ православной культуры позволит ребятам не совершить серьёзных ошибок в будущем.

36-часовую программу «Теория и методика преподавания основ православной культуры» освоили более 30 учителей.

— Было очень интересно. Педагог нас многому научила, привела множество примеров из личного опыта,- рассказала слушательница курсов Татьяна Хандамирян. — Думаю, что полученные знания я смогу применять и в своей семье, со своими детьми, и на занятиях для воспитанников воскресной школы, и, как знать, может быть, в будущем смогу преподавать основы православной культуры для учеников четвёртых классов.

Есть надежда, что у детей, изучивших в школе курс по основам православной культуры по методике Надежды Демидовой, сохранится нравственный иммунитет, который позволит им духовно расти в дальнейшем.

Ирина Черёмухина