Кто воевал - тот молится

Кто воевал — тот молится

Проект по сбору средств для написания иконы Пророка Илии «НИКТО, КРОМЕ НАС!»

Кто воевал - тот молится(заголовок)

Школа десантно-штурмового батальона, служба в разведке в Афганскую войну,- это осталось в далёких 80-х. В настоящем Владимир Демидов погружен в военную культуру Средневековья.

В.ДемидовПреподаватель ЦНТТ на базе 1-й школы ведёт клуб исторической реконструкции «Родимич». Его воспитанники от 7 до 18 лет учатся кузнечному, сто­лярному делу, резьбе пo дереву, коже, кости, клепают кольчуги, шьют воин­скую одежду, кошели, строят мебель, вырезают пряжки, пуговицы, посуду по старинным образцам. Парни растут мастеровитые и притом боевые: умеют ловко фехтовать на мечах, метко стре­лять из лука. Дружина Демидова, в июне доказала свою классную подготовку, отвоевав главный приз — переходящий кубок Александра Невского в Златоусте на всероссийском военно-историческом фестивале.

Демидов возглавляет березниковскую общественную организацию «Союз ве­теранов боевых действий», сейчас он с друзьями-десантниками продвигает про­ект «Никто кроме нас!» по сбору средств на икону Илии Пророка. Десантники почитают этого святого за своего небес­ного покровителя и хотят поставить его икону в Никольском храме на площади Первостроителей.

«И вы тоже верующие?» — удивляются люди, узнав такую новость. — «Все, кто проходили через дерьмо войны, встреча­лись со смертью, начинали верить в Бога, по желанию или по принуждению обстоятельств, — убеждён Владимир Демидов. —  Когда с тобой идут 30 человек, взрыв — и ты остаешься единственный живой — тут больше не сомневаешься.  Кто воевал, тот молился. Мне мама, когда я пошел служить, дала поясок с Николаем Чудот­ворцем, может он и уберёг. Не все афи­шируют свою веру, потому что это очень личное, сокровенное.

Демидов, ведёт переговоры с разными иконописными мастерскими страны, с друзьями-десантниками отсматривает эскизы. Пока не решили, кому зака­зать работу, но есть три кандидатуры: мастерские Мстёры, Палеха и местный иконописец с Белой Пашни Анастасия Малышева. После митинга у Вечного Огня 2 августа в День ВДВ ветераны бо­евых действий решат, на каком варианте остановиться. Нужно собрать 100 тысяч рублей, в копилке пока только 10 ты­сяч. Кто желает пожертвовать на икону, могут принести деньги в храм Николая Чудотворца по адресу: г. Березники, пл. Первостроителей, 1.

Елена ШМЕЛЁВА

Новая городская газета

Пожертвовать средства на написание иконы можно следующим образом:

— принести в храм Николая Чудотворца по адресу: г. Березники, пл. Первостроителей, 1;
— сделать пожертвование в церковных лавках Никольского храма, расположенных во всех крупных торговых центрах города Березники;
— перечислить на банковский счёт общественной организации «Союз ветеранов боевых действий»:

Р/Счет 40703810549030000003
Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» г.Пермь
Кор\счет 30101810900000000603

Подробную информацию также можно узнать здесь:

VK Группа ВКонтакте — https://vk.com/vdv_iliya_prorok

тел2 Контактные телефоны: 8 952 324 03 03 — Владимир Демидов, председатель общественной организации «Союз ветеранов боевых действий; 8 952 33 43 000 — Антон Скорлупин, диакон Никольского храма, г. Березники.