Чем запомнился  православный молодежный форум «Пересвет»

По благословению Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы представители православной молодежной организации «Соль земли»: и.о. руководителя отдела по делам молодежи иерей Сергий Пермяков и  координатор молодежного отдела Константин Старцев приняли участие в  III межрегиональном образовательном форуме для руководителей  православного  молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет», который проходил с 9 по 11 декабря в г. Саранск.

В 2015 году во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был создан Межрегиональный координационный центр Синодального отдела по делам молодежи Приволжского федерального округа (ПФО) в Саранске. Основная задача  координационного центра – обеспечение согласованных действий епархий. Поэтому «Пересвет» – это образовательная площадка, цель которой – выстраивание системного подхода в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Программа форума была очень насыщенной:   проходили лекции, семинары, совещания, «круглые столы» по тематике работы с молодежью. Как неоднократно говорилось  на совещаниях и «круглых столах» форума, в сознании молодежи Церковь должна выступать образцом подлинной нравственности и благочестия, местом, в которое хочется приходить, и с которым может быть связана жизнь. Полезным было узнать о новаторском опыте работы с молодежью в православных приходах.

Главное событие форума — Божественная литургия в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, которую возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.  Ему сослужили  два архиерея и около 40 священников.  Увидели церемонию приведения волжских казаков к присяге. Все было очень торжественно: напутствие священника, целование креста, иконы, Евангелия, знамени казачьего войска и   совсем не символический удар плеткой по спинам казаков-новобранцев. Кстати, на протяжении всей работы форума владыка находился в постоянном контакте с участниками, был активен во всех основных мероприятиях и  доступен для желающих задать ему вопросы.  Запомнилось и вечернее богослужение в Иоанно-Богословском мужском монастыре  села Макаровка.

В первый день форума полной неожиданностью для нас стало приглашение поучаствовать в интеллектуальной  игре «Что? Где? Когда?». Мы назвали  нашу команду    «Уральский коэффициент». В нее   вошли представители Пермской, Соликамской, Кудымкарской, Ижевской  епархий. Из семи команд мы заняли второе место.

В завершении  работы форума с удовольствием посмотрели мини-спектакль о православном адмирале  «Федор Ушаков».

Мы  были рады получить от главы Мордовской митрополии Зиновия Благодарность Высокопреосвященнейшему Зосиме, Архиепископу Соликамскому и Чусовскому за оказанное содействие в проведении обучающего форума молодежного движения Приволжского федерального  округа «Пересвет». Свидетельства об  успешном прохождении тренинговой программы  получили иерей Сергий Пермяков и  координатор молодежного отдела Константин Старцев. И еще одно знаковое событие произошло на форуме: впервые за несколько лет за тысячу километров  от  Пермского края встретились представители Пермской митрополии: иерей Сергей Дунин (Пермская епархия), иерей Сергий Пермяков (Соликамская епархия) и иерей Николай Кунегин (Кудымкарская епархия).

Иерей Сергий ПЕРМЯКОВ,

и.о. руководителя отдела по делам молодежи, участник форума