7 куполов – 7 таинств

Строящийся Никольский храм всё больше приобретает законченные формы

В минувшее воскресенье здесь установили два малых купола. Возведение Никольского храма существенно продвинулось с тех пор, как компания «Уралкалий» начала не только оказывать благотворительную помощь строительству, но стала вести технической надзор. В храме практически завершены общестроительные работы, закрыт вопрос с гидроизоляцией кровли и устранением протечек. Внутри здания установлена временная система отопления для просушки стен, в подкупольном пространстве уже сухо. Пять куполов и венчающих их крестов установили ещё весной прошлого года, а два малых купола ждали своего часа на строительной площадке. Их черёд настал в первое воскресенье после праздника Крещения Господня – стал знаменательным для прихожан Никольского храма. После Божественной литургии, Крестного хода и чина освящения можно было увидеть, как подрядчики запустили грузоподъёмную технику и водрузили на кирпичные башенки два малых, 150-килограммовых, купола: один – над алтарной частью, другой – над главным западным входом в храм. Несмотря на мороз и колючий ветер, всё прошло успешно, в полном соответствии с графиком строительно-монтажных работ. Алексей Яшников, директор по капитальному строительству ПАО «Уралкалий», поздравил прихожан с праздником и сообщил, как продвигается строительство Никольского храма:

– Установка двух куполов – это завершающая стадия строительства по купольной части. Сейчас в храме закончены общестроительные работы. Идёт подготовка к отделочным работам внутри храма. Внутреннюю часть храма будут расписывать мастера-иконописцы из Палеха. Недавно наши специалисты и представители Соликамской епархии побывали в Москве, Минске и Палехе и познакомились с образцами внутреннего убранства храма, им очень понравилось.

Отец Сергий Пермяков, ключарь Никольского храма, проводивший чин освящения, рассказал, что семь куполов Никольского храма символизируют семь таинств церкви: крещения, миропомазания, евхаристии, покаяния, священства, брака и елеосвящения. – Сегодняшний день знаменуется тем, что по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы установлены два последних, малых купола, – говорит отец Сергий. – График строительно-монтажных работ выполняется. Благодаря усилиям компании «Уралкалий», подрядной организации, верующих, город обретёт большой современный православный храм. Слава Богу, что Господь посылает людей, которые стремятся, чтобы храм был и действовал на благо города, Пермского края и русской православной церкви; чтобы люди приходили сюда, молились, исповедовались, причащались. Это поможет и Березникам, и краю, и России. Помогай Господь в благих начинаниях. Скоро строители начнут готовить стены храма к нанесению штукатурки, внутренние отделочные работы в храме планируют начать весной. Идёт монтаж коммуникационных систем внутри здания, продолжаются работы по обустройству входных групп. Согласно проекту, главную лестницу храма отделают гранитом. С северной стороны здания построят въезд для колясок. В молельном зале будет мраморный пол с переходом на стены, высота мраморной кладки составит четыре метра. А ещё выше и на сводах будет роспись, к которой мастера приступят нынешним летом; предусмотрена внешняя подсветка храма и благоустройство территории. Никольский храм будет трёхпрестольным, он сможет одновременно принять до 1 000 человек.

Ирина ГРОСУ

Фото Александра  ГУБАРЕВА